О нас

Интенсивный процесс интеграции России в мировое сообщество ведущих промышленно развитых стран мира явился причиной ускоренного развития в Российской Федерации передовых измерительных технологий. Особая роль при реализации измерительных технологий отводится оптико-электронным приборам, которые находят широкое применение в экологии, здравоохранении, топливно-энергетической, оборонной и других отраслях. Это и послужило толчком к созданию филиала кафедры оптико-электронных приборов и систем по направлению «Оптико-электронные приборы и средства экологического мониторинга» на базе лаборатории государственных эталонов в области аналитических измерений во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева»). В настоящее время кафедра готовит магистров по программам 20.04.01  «Информационные системы для техносферной и экологической безопасности», 27.04.01 "Стандартизация и метрология в высокотехнологичном секторе экономики".

Выпускники магистратуры по направлению «Техносферная безопасность» будут подготовлены к решению глобальных проблем, стоящих перед человечеством в настоящее время. Образование по этому направлению способствует развитию специалистов нового поколения, осознающих свою роль и ответственность за будущее планеты. Компетенции, получаемые в ходе освоения программы по направлению "Стандартизация и метрология", позволят студентам обладать способностью составлять описания принципов действия и устройства проектируемых средств измерений и испытаний с обоснованием принятых технических решений, разрабатывать методические и нормативные документы, техническую документацию, а также соответствующие предложения по реализации разработанных проектов и программ.

Кафедра в развитии учебного процесса не собирается останавливаться на достигнутом. В перспективе внедрение методов интерактивного обучения через сеть Интернет и smart-лаборатории. Решение задач обеспечивается уникальным комплексом оборудования ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Полученное образование гарантирует широкие перспективы трудоустройства и высокооплачиваемую работу.