Сравнительная оценка бактерицидного действия препарата CHII на различные группы микроорганизмов и их чувствительности к антимикробным препаратам

Проведена исследовательская работа по изучению антимикробных свойств препарата CH-II (композиционный материал растительного происхождения ). В работе исследовано действие препарата на грамположительные и грамотрицательные типы бактерий, а также дрожжеподобных грибов Candida albicans. Показано, что грамотрицательные микроорганизмы обладают схожей чувствительностью к препарату, а что грамположительные микроорганизмы с капсулой менее чувствительны к нему. Кроме того показано почти нулевое фунгицидное действие препарата в отношении C.albicans. Выявлено усиление антимикробного действия при совместном использовании препарата и противомикробных средств (ПМС) в отношении эубактерий. Кроме того показано, что бактерицидное действие препарата не зависит от резистентности микроорганизмов к антибиотическим препаратам.